• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2109 посетителей вчера | RSS

Хеллоуин – современное язычество в действии

  • 23.10.2015
  •  / 
  • Просмотров: 6034

Хеллоуин – современное язычество в действии

Последние годы в нашей стране все большую популярность приобретает праздник Хеллоуин. Раньше этот праздник был знаком нам прежде всего по американским фильмам, и это не случайно, ведь наиболее популярен он именно в Соединенных Штатах Америки. Однако хеллоуинская атрибутика пришлась по душе и представителям других государств, поэтому канун Дня Всех Святых отмечают во многих странах мира, в том числе уже и в Беларуси.

Само слово «Хеллоуин» происходит от английского All Hallows Even, что в переводе означает «Вечер Всех Святых». Позже его стали называть Hallowe'en и в конце концов – Halloween (Хеллоуин). Этот праздник получил такое название потому, что отмечается в канун христианского Дня Всех Святых, то есть дня памяти всех почитаемых церковью святых. Важно понимать, что Хеллоуин – это не День Всех Святых, это канун Дня Всех Святых и не имеет ничего общего с христианством, кроме названия.

Том Сангуинет, бывший священник религии колдунов и магов, сказал: «Современный праздник, который мы называем Хеллоуин, берет начало от дня полнолуния, ближайшего к 1 ноября, это новый год ведьм. Предполагается, что в это время духи (демоны) пребывают на пике своей силы и вновь посещают планету Земля… Хеллоуин – полностью и абсолютно злой, и нет и не будет ничего, что может сделать его приемлемым для Господа Иисуса».

Языческие корни

Хеллоуин – один из мистических и древнейших праздников на земле. Объектом почитания выступают бесы, злые духи, ведьмы, черти. В этом празднике темных сил воедино переплелись старинные кельтские обряды, черная магия, религия. Хеллоуин своими корнями крепко упирается в язычество и колдовство. Он начался как фестиваль друидов Самайна. Кельты считали 1 ноября днем смерти, потому что в северном полушарии этот день был началом зимы, листья опадали, начинало темнеть раньше, температура падала. Они верили в то, что их бог солнца терял силу, и Самайн, господь смерти, превосходил силой бога солнца. Друиды также учили тому, что накануне праздника, 31 октября, Самайн собирал духов всех, кто умер за прошедший год, чтобы они вернулись в свои бывшие дома навестить живущих.

На протяжении сотен лет во время Хеллоуина священники друидов совершали церемонии поклонения дьяволу, во время которых кошки, лошади, овцы, рогатый скот, люди и другие жертвы собирались в одном месте и запихивались в клетки ведьм, где сжигались заживо. Очевидно, что подобные жертвоприношения людей и животных требовались для того, чтобы ублажить Самайна и чтобы духи не навредили им.

Для того чтобы получить людей и животных для этих жертвоприношений, друидские священники ходили по домам и просили дать им самых жирных телят, черных овец и людей. Тем, кто давал, обещали процветание, а тем, кто отказывал, угрожали и проклинали их. Это и есть происхождение выражения «Кошелек или жизнь».

Когда люди и животные кричали от боли в агонии, сгорая заживо, друиды и их последователи одевались в костюмы, сделанные из кож и голов животных. Они танцевали, монотонно напевали и прыгали через огонь в надежде отогнать от себя злых духов.

«Светящийся Джек»

«Светящийся Джек» (тыквенное лицо) появился от обычая зажигать свечу внутри тыквы или черепа, что служило сигналом, отмечающим те фермы и дома, которые поддерживали религию друидов и таким образом искали «жизни», когда начинался террор Хеллоуина. Энциклопедия World Book говорит: «Невинно выглядящее освещенное лицо тыквы «Светящегося Джека» есть древний символ проклятой души».

День Реформации вместо Хеллоуина

Именно 31 октября 1517 года доктор Мартин Лютер пригвоздил 95 тезисов к двери церкви в Виттенберге, Германия. Его смелый вызов против небиблейских принципов правления папства средневекового Рима вдохновил Протестантскую Реформацию. Всем основанным на Библии церквям стоило бы отмечать праздник величайшего возрождения веры и свободы в истории. Реформация была одним из наиболее важных поворотных моментов мировой истории. Реформация освободила христиан Северной Европы от разрушительного влияния язычества эпохи Возрождения и привела к величайшим свободам и научным открытиям в истории.

Каждому верящему в Библию христианину стоило бы отмечать день Реформации. Ни одному христианину не стоило бы принимать участие в праздновании оккультного Хеллоуина.

Сделай выбор

Каждый год во время Хеллоуина происходит как бы всплеск насилия и зла. Жестокое обращение с животными, вандализм и даже убийства происходят значительно чаще. По информации новостных порталов, в прошлом году «в ночь Хеллоуина печальный рекорд побили любители спайсов – в реанимации Республиканского центра по лечению острых отравлений Минской больницы скорой медицинской помощи оказались сразу 15 (!) человек в возрасте от 17 до 25 лет».

Каждый год во время Хеллоуина многие тысячи животных и даже люди приносятся в жертвы на сатанинских ритуалах по всему миру, в то время как миллионы других людей, включая имеющих добрые намерения христиан, принимают участие в празднованиях Хеллоуина. Хеллоуин – основное время для ведьм и сатанистов привлекать людей в свои ряды. Многие люди свидетельствуют о том, что они были вовлечены в оккультизм во время вечеринки Хеллоуина. Хеллоуин – очень религиозный праздник, но не христианский.

Наша задача, как христиан, сделать все от нас зависящее, чтобы, во-первых, никогда самим не участвовать ни в каких празднованиях, связанных с Хеллоуином, а во-вторых, чтобы максимальное количество людей, окружающих нас, знало, что стоит за этим «безобидным», с их точки зрения, праздником. 

Демид Кисляк