• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2189 посетителей вчера | RSS

ГОСПОДЬ – ТЫ НАШ ЦЕЛИТЕЛЬ…

  • 30.08.2016
  •  / 
  • Просмотров: 3631

ГОСПОДЬ – ТЫ НАШ ЦЕЛИТЕЛЬ…

Как свидетельствует Евангелие, земное служение Иисуса отличалось большой насыщенностью: Он проповедовал, наставлял, отвечал на бесчисленные вопросы и даже воскрешал… Но, наверное, самыми впечатляющими и, несомненно, находящимися в эпицентре евангельских событий были чудеса физического и душевного исцеления.

…Не так давно в Барановичской церкви ХВЕ прошла пророческая конференция, где из уст Божьих слуг присутствующие услышали о том, что не только мирское общество, но и церковь Христову не обойдут тяжелые времена, а также о причинах, почему Господь порой не спешит на помощь в сложных ситуациях даже к Своим детям… Одна из основных причин кроется в нежелании христиан работать над собственными слабостями, изменять характеры, привычки, помыслы, взгляды на жизнь... Господь же из любви и по милости никогда не оставляет Свой народ в неведении: на поверхности лежит ответ, как избежать грядущих бедствий или стоически, достойно христианского звания, перенести их… Господь ждет от нас внутреннего преображения. Он желает, чтобы в грядущих днях церковь Божья особенно горячо ревновала о духовных дарованиях. В частности – о даре исцеления. Ибо в недалеком будущем, о чем было также сказано на пророческой конференции, человечество столк­нется с проблемой неизлечимых болезней, перед которыми в бессилии опустит руки научная медицина. Но то, что неподвластно человеку, возможно для Господа…

Постараюсь преломить суть исцеления через некоторые стихи Священного Писания и объяснить, какими путями Божья благодать проявляется в виде ответов на нужды людей…

…Первое, на что следует обратить внимание, – это позиция личной веры, которая ярко отражается в 15-й главе Евангелия от Матфея, где речь идет о женщине-хананеянке, обратившейся к Иисусу с просьбой исцелить ее беснующуюся дочь. «Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (24) и чуть позже: «…не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам» (26). Подобные слова звучат довольно оскорбительно. Но мать бесноватой не спасовала: «так, Господи! Но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их» (27). Это означало, что для исцеления ее дочери достаточно всего лишь крохи Божьей благодати… Слова матери восхитили Христа: «О, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час» (28). Другими словами: вера женщины открыла дверь для получения исцеления… И я со своей стороны хочу отметить: мотивировать и воодушевлять людей пребывать в непоколебимой вере – это не банально и не избито, а действенно и эффективно! Молитесь, будьте настойчивы, ведь наш Бог – живой, Он непременно ответит!

Порой ответ от Бога приходит благодаря вере окружающих… Это второй принцип, который отчетливо прослеживается в евангельской истории об исцелении расслабленного, которого четыре друга принесли в дом, где проповедовал Иисус, на постели. Они «раскрыли кровлю» (4), и «Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! Прощаются тебе грехи твои» (5). Для того чтобы тело парализованного налилось силой, было достаточно веры его друзей. Порой мы поспешно судим о духовном уровне того или иного христианина, давно не покидающего одра болезни: мол, видимо, вера слаба… Здесь будет уместна поговорка: «Сытый голодному не товарищ». Пребывающим в здравии невдомек, что иногда по причине тяжкой хвори у больного человека сил не хватает даже на молитву! Например, малейший звук может вызвать сильную головную боль… Но когда страждущего окружают друзья, имеющие стойкую веру, он уже не является одиноким и беспомощным… Данный библейский пример вдохновляет Церковь обогащаться верой и ревновать о дарах исцеления, не забывая при этом ходатайствовать в молитвах за больных и немощных членов общины.

Третий принцип, когда исцеление приходит по милости Бога независимо от веры человека, наглядно продемонстрирован в 5-й главе Евангелия от Иоанна. События разворачиваются в купальне Вифезда. «Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет» (5). Его утвердительный ответ на простой вопрос Иисуса: «Хочешь ли быть здоров?» – решил проблему, затянувшуюся на долгие годы. «И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел» (9). «Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (14). То, что болезнь пришла вследствие греха, очевидно из слов Господа. Его предупреждение, а также безусловное исцеление говорят о милосердии и сострадании Бога к грешному человеческому роду.

…По приглашению одного пастора в церковь приехал проповедник, через которого Господь проговорил: «Прямо сейчас Бог исцеляет желудок у кого-то из присутствующих». А этот самый пас­тор страдал желудочными болями и от души порадовался за неизвестного счастливчика: мол, повезло… Приехал он домой, сел за стол, начал ужинать и уже к концу трапезы с удивлением отметил отсутствие дискомфорта в желудке… Прошло еще немного времени – привычной негативной реакции на пищу не было… И в этот самый момент до пастора дошло, что проповедник имел в виду именно его!

Еще одним условием, основанным на библейском тексте из Послания Иакова, которое необходимо соблюсти для обретения здоровья, является приведение в порядок личной жизни. «Болен ли кто из вас? Пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного» (5:14-16). Оказывается, возможность получить обещанное находится в наших же руках! Этот текст говорит о том, что препятствием для исцеления может являться скрытый грех. Слово Божье дает детальную пошаговую рекомендацию: призываешь пресвитеров, исповедуешься, каешься, называешь свой недуг, а дальше уже предоставляешь возможность действовать Богу через молитву веры служителя с помазанием елея. Как-то одна сестра во Христе, исполняя эти слова из Библии, пригласила к себе в дом служителя с просьбой помолиться об исцелении. Но последний признался, что не имеет такой веры, которая бы помогла страждущей. Женщина в свою очередь проявила настойчивость и заявила: ее личной веры для выздоровления будет достаточно, поскольку так говорится в Писании. Пастору пришлось сделать то, о чем его попросила христианка и о чем записано в Библии, и женщина получила исцеление…

Сергей Стасилевич

Журнал "Благодать" №4 2016