• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2868 посетителей вчера | RSS

В церкви «Благодать» прошла встреча хора

  • 01.03.2019
  •  / 
  • Просмотров: 2032

В церкви «Благодать» прошла встреча хора

Первый хор церкви «Благодать» 9 февраля собрался на очередную ежегодную встречу. На мероприятии присутствовали служители: Сергей Хомич, Сергей Цвор, Олег Акуленко, Владимир Трофимчик, Андрей Павлов, Андрей Криваль, Павел Протас, Дмитрий Шидловский.

Приветственным словом делился пастор церкви «Благодать» Олег Акуленко. На основании Ин.21:18-19,22 и Рим.15:5-6 служитель рассказал, что важно следовать за Христом вне зависимости от того, что происходит вокруг. Не ищи пути попроще, даже если все отступят и потеряются, старайся, чтобы Господу был угоден твой путь, служи Ему, будь в согласии и единомыслии с братьями и сестрами.

Хор славит Бога в гармонии и единодушии. Не должно быть единоличия – «я один», хор – это общность. Пастор завершил проповедь молитвой о следовании за Богом и радости в служении.

Павел Протас, заместитель регионального пастора, зачитал из Деян.3:1-8. Хромой человек сидел у входа в храм. Увидев Петра и Иоанна, он ждал от них подаяния. Но Петр сказал: «Серебра и золота нет у меня, а что имею, то даю тебе». У нас всегда есть что отдать: прославление Бога в хоровом пении, чтение стихотворений. Слова проникают в сердца всех присутствующих на богослужении. Важно молиться о том, чтобы Бог проговаривал тому, кто нуждается в слове поддержки, утешения, ободрения, обличения.

Если Бог дал талант петь, то наша ответственность – как мы им распоряжаемся. Каждый имеет нечто большее – водительство Духом Святым. Пение должно быть помазанным. Каждому дан талант по силе. Мтф.25 – талант должен быть вложен в Божье дело. Необходимо каждый день вкладывать свой труд, жертвовать, быть посвященным, постоянным, верным Господу.

Сергей Хомич поблагодарил участников хора за служение, поделился добрыми пожеланиями, отметил, что пение должно быть назидательным, т.к. оно открывает дверь в небо. Пс.107:2 «Готово сердце мое, Боже; буду петь и воспевать во славе моей». Хор готов исполнить гимн не когда выучил слова и мелодию, но когда хористы в правильном внутреннем состоянии. Сердце должно быть готово славить Бога.

Денис Дробаха, староста хора, поблагодарил хористов за служение, пожелал быть верными Господу до смерти, искренними, ответственными, посещать репетиции, стремиться к лучшему, к совершенству, петь профессионально.

Рим.12:21 «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром». Необходимо практиковать любовь в служении и жизни каждый день.

Владимир Трофимчик совершил молитву за регентов и аккомпаниаторов.

Была проведена викторина «Угадай мелодию, автора и композитора», звучало сольное пение.

В заключение вечера епископ Объединенной церкви ХВЕ в Республике Беларусь Сергей Цвор отметил: «Приятно слышать пение, ваше служение ценно перед Богом. Порой мы изнемогаем, но главное не воскресное служение, а ваша подготовка на протяжении недели, которая формирует результат труда.

Флп.2:3-5 «ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. 4 Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других. 5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе». Хор это коллектив,  и важно заботиться друг о друге. Избегайте любопрения, старайтесь не спорить. Важно уметь подчиняться начальствующим и не себя показывать, а делать все, чтобы прославить Бога. Показывайте характер Христов: кротость, смирение, милосердие, любовь, скромность, мораль. Церковь на виду и провозглашает Божью славу.

Иисус уничижил себя, а Бог Его превознес. Труд ваш не тщетен. Чтобы хор пел, внутри должна быть правильная атмосфера: скромность, приветливость, сострадание.

Вечер завершился благодарственной молитвой.

Светлана Романенко