• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2189 посетителей вчера | RSS

Состоялась республиканская конференция служителей воскресных школ. Дневник

  • 29.10.2022
  •  / 
  • Просмотров: 705

Состоялась республиканская конференция служителей воскресных школ. Дневник

29 октября в церкви «Благодать» г. Минска прошла республиканская конференция детских служителей «Снаряжен для служения». Дмитрий Шидловский открыл конференцию, отметив важность быть снаряженным для служения и верным Богу, слышать голос Божий, чтобы угодить Ему. 2Тим.3:17 «да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен».

Пением Бога прославляли группа «Даниил», хор церкви «Благодать».

Сергей Поднюк делился словом проповеди «Духовные качества служителя». Духовность – это нравственность, следование морали. Внешняя духовность не всегда является отражением отношений с Богом. Важно иметь искренние отношения с Богом на протяжение всей жизни и желание, изучая Священное Писание, исполнять его. Истинная духовность – чистота веры, не религиозность, а отношения с Богом, наличие плода духа, который взращен Духом Святым в нас.

Духовность имеет практическую сторону. 1Тим.4:1-16 говорит о качествах служителя. Служитель Христа – тот, кто приносит пользу для Его Церкви.

Качества служителя:

- умение предупреждать о заблуждениях, наставляя в истине. Например, Апостол Павел не говорил о том, какие ереси существовали, но наставлял в Слове Божьем. Человек должен иметь внутреннее понимание, что от Бога, а что нет.

- опытность в познании Писания, постоянно питаться Словом Божьим (чтение Писания, рассуждение, повышение знаний).

- избегать влияния учений, которые духовно усыпляют (1Тим.4:7).

- упражняться в личном благочестии – человек прививает себе благочестивые навыки, привычки: молитва, чтение Библии, благословение людей. Когда мы общаемся с людьми, перенимаем друг от друга привычки, влияем друг на друга.

- делиться Божьими истинами с другими. Помочь в обретении определенного образа мышления, научить истине детей так, чтобы они вели себя достойно Бога. Не каждый человек, обладающий знаниями, способен передать их, объяснить, научить.

- образец духовности (1Тим.4:12). Жизнь служителя должна быть достойным примером для подражания. Дети берут пример со взрослых, подсознательно копируют их: манеру говорить, одеваться, действовать.

- стараться исполнить свое призвание (1Тим.4:14). Постоянно повышать свою квалификацию, готовиться к каждому уроку.  

Учителю воскресной школы необходимо иметь непоколебимую веру, способность видеть ценность каждого ребенка, вовлекать детей, уметь похвалить, быть доброжелательным, но и дисциплинировать. Вникать в себя и в учение.

«Чтобы быть добрым служителем Иисуса Христа, полезным Ему, вникайте в себя и в учение, проявляйте упорство в этом, и тогда эти качества проявятся в вашей жизни! Пусть вас Господь благословит!» – сказал в завершение проповеди Сергей Поднюк, а также помолился за преподавателей, чтобы они были образцом для детей, были постоянны в служении, посвящены, исполнены добрых дел.

Дети из воскресной школы послужили делегатам конференции, исполнив несколько песен.

Леонид Бирюк поблагодарил учителей за их труд и посвящение: «Ваш труд не тщетен перед Господом. Это одно из самых важнейших служений в Церкви Христовой. Понимать уровень детей очень непросто». Мы имеем дело с людьми, а с людьми порой возникают конфликты. Как восстанавливать разрушенные отношения, выйти из конфликта?

Конфликт возникает через слова, действия. Это как удар, столкновение, противостояние. Иногда из ничего может возникнуть конфликт.

Апостол Павел призывает к единодушию и единомыслию (Флп.2:1-2, Рим.15:5-7). В Нагорной проповеди Иисус говорит о блаженстве миротворцев (Мтф.5:9), не просто блаженны миролюбивые или невозмутимо реагирующие на чье-то замечание. Порой конфликты случаются между детьми или другим учителем и родителями. Невозможно всегда избегать конфликтов, это часть общения с людьми. Важно учиться разрешать конфликты. 

Как разрешать конфликты?

- до разговора с человеком поговорить с Богом (Иак.4:1-2). Когда мы не обращаемся за Божьим советом, мы и ответов не получаем. Одна из форм фарисейской молитвы – это говорить Богу то, что Он хочет услышать, как нередко и людям мы говорим то, что хотят слышать они. Важно Богу говорить то, что происходит внутри нас, что мы переживаем, как мы видим конфликт. Жалость к себе – то, с чем приходится бороться в общении с Богом.

- брать инициативу на себя к примирению, насколько это возможно с нашей стороны, чтобы наше состояние привести в порядок, чтобы не было препятствий в общении с Богом (Мтф.5:24).

- попробовать отнестись к другому человеку с чувством сострадания и понимания (Флп.2:4). Попробовать поставить себя на место этого человека, понять, что им движет, что привело его в такое состояние. Иногда это досадное недоразумение, воспитание или культура человека. Бог собрал нас в церкви разных. Мы не выбираем, с кем служить, кому служить, выбирает Господь. Такие разные люди собираются вместе, мышление отличается. Нужна снисходительность, почтительность, чтобы избегать конфликта.

- признавать свою долю вины. Когда возникает конфликт, складывается впечатление, что два безгрешных человека пытаются рассказать друг другу, насколько они безгрешны (1Ин.1:8). Необходима молитва, общение с Богом.  Важно не обманывать самих себя, если есть доля вины, то нужно ее признать.

Пр.16:21 «Мудрый сердцем прозовется благоразумным, и сладкая речь прибавит к учению». Речь о подходе, с каким отношением мы будем разрешать вопросы. Служение должно развиваться, сегодня много подходов, новшеств. Кто-то противится им. Необходимо уметь договариваться.

- примирение, но не полное устранение разногласий. Порой нам хочется, чтобы нашу правоту признали на все 100%. Примирение очень важно, чтобы иметь душевное равновесие. Чем ближе человек, тем больнее от конфликта. Церковь – это организм. Есть люди, которые являются благословением для тебя, а кто-то как шип или жало.

1Пет.3:11 «уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему». Какие-то конфликты можно не провоцировать.

Насколько мы готовы пройти дополнительное поприще с человеком? Можно сказать: «Сколько я буду прогибаться, лебезить, притворяться?» Важно вырабатывать в себе характер Христов.

Примирение не означает полное устранение разногласий. Мы не можем изменить человека, но молиться за него нам под силу.

Леонид Бирюк сказал в завершение: «У кого-то есть огромная усталость, т.к. кроме служения есть еще работа, семья. Важно, чтобы наше сердце было свободным, чтобы было желание трудиться среди людей. Церковь состоит из несовершенных людей. Не нужно сдаваться. У кого-то особенная горечь в сердце из-за непонимания, нарушенных отношений. Важно восстановить душевное равновесие».

Служитель помолился, чтобы Господь особенно коснулся сердец, ушла горечь и надломленность.

На сцену были приглашены областные ответственные за служение воскресных школ, за них была совершена молитва, чтобы они трудились на ниве Божьей, были посвящены, чтобы Бог посылал им физические силы, душевное равновесие и крепость духа.

После обеденного перерыва организаторы конференции подготовили для делегатов 7 мастер-классов. Каждый мог выбрать актуальную тему и посетить один из них.

Далее в программе было участие детей и вручение дипломов выпускникам педфакультета Теологического института.

Конференция завершилась общей молитвой.

Наталья Черномыс