• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2260 посетителей вчера | RSS

«Любовь не ищет своего». В церкви прошла семейная конференция. Дневник

  • 31.01.2022
  •  / 
  • Просмотров: 1396

«Любовь не ищет своего». В церкви прошла семейная конференция. Дневник

22 января в церкви «Благодать» г. Минска состоялась семейная конференция «Любовь не ищет своего».

Молодежный театр представил постановку о семейной жизни: венчание, первая радость отношений… но со временем муж и жена отдалились друг от друга. Чтобы вернуть взаимопонимание, на помощь пришел «переводчик» с мужского на женский и с женского на мужской язык.

Демид Кисляк, молодежный пастор церкви, проповедовал на тему «Секрет счастливого брака». На основании Еф.5:22-33, Еф.5:25,28, Кол.3:19 Демид вместе с женой Анастасией рассуждали о том, что же нужно в браке, чтобы сохранить его на всю жизнь.

Апостол Павел дает разные наставления для жены и мужа, т.к. у них разные потребности. У мужа есть глобальная базовая потребность – уважение, а у жены – любовь. Если это будет удовлетворяться в браке, то брак будет долгим.

Нет плохих жен и мужей, есть жены и мужья, которым плохо. Когда они чувствуют себя плохо, они будут вести себя плохо.

Жена и мама – это сердце семьи. То, как она себя чувствует, будет отражаться на всей семье. Если вы смотрите на жену, она устала, злая, ропщет, ей нужно давать много любви, чтобы она воспряла. Если жене хорошо, будет счастлива вся семья. Если она будет несчастна, то сделает несчастной всю семью.

Как муж может выразить любовь жене?

1. Слова любви. Женщины любят ушами, мы можем вдохновить жену похвалой. Критика приводит к расстройству, а похвала даст заряд бодрости. Жена резко реагирует на крик, это очень ранит и похоже на физический удар. Гнев, ярость, раздражение, придирки, гнилые слова, давление, запугивание, манипуляции, месть отдаляют мужа и жену друг от друга, выстраивают стену. Ласковые слова, комплименты, похвала, поддержка, улыбка, объятия, помощь строят мосты в отношениях, соединяют.

2. Объятия, прикосновения. Сначала девочка получает это от родителей, а затем от мужа. Когда вы идете вместе, возьмите жену за руку, обнимите, прикоснитесь.

3. Общение. У жены есть большая потребность говорить с мужем, она мечтает, чтобы муж был ее лучшим другом. Не пренебрегайте этим. Проблема, когда на людях муж – душа компании, а с женой не может найти общей темы, не знает, что сказать.

4. Время вместе. Порой люди в одной квартире, но в разных комнатах, на разных полюсах. Важно выделять время, чтобы побыть вместе, выслушивать жену, общаться. Если это не практиковать, пройдет время – и уже не будет ничего общего в паре.

5. Помощь по дому показывает жене, что вы любите ее. Когда оба приходят с работы, муж идет отдыхать, а жена становится готовить, убирать – ей очень тяжело.

6. Подарки, сюрпризы, цветы. Жене очень приятно их получать. Не обязательно это должно стоить дорого, важно внимание, которое вы проявляете.

7. Понимание, что жена для мужа единственная, он смотрит только на нее, другие женщины ему неинтересны. Это очень важный для жены пункт. Когда она замечает, что он смотрит на других женщин, это наносит ей огромную рану. Мтф.5:28 «А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем». Когда муж куда-то идет со своей женой, но обращает внимание на других женщин, это будто он сидит рядом с ней, а за руку держит другую.

8. Отцовство. Каждая жена хочет, чтобы муж был хорошим отцом, не был груб и жесток к детям.

9. Защита, покровительство. Когда у жены что-то случается, вы первый человек, к которому она бежит. Обнимите, утешьте, оградите ее от проблем.

Много проблем возникает, когда в отношения вмешивается свекровь или теща и муж занимает сторону мамы. Важно, как вы отреагируете. Жене необходимо чувствовать, что вы на ее стороне. Мтф.19:5 «посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей».

Когда вы видите, что дети грубо отвечают жене, нужно стать на ее сторону, защитить: «Нельзя так разговаривать с мамой, твой тон сейчас неправильный, неуважительный». Как вы поставите, так дети и будут относиться к вашей жене.

Как жена может показать уважение мужу?

Уважение – глубочайшая потребность каждого мужчины. То, что происходит сегодня во многих семьях, говорит, что муж не получает уважения. Он ищет его, это его боль. Поэтому в компаниях мужчины так часто задают друг другу вопрос: «А ты меня уважаешь?»

1. Его власть. Это то, что даровано Господом (Еф.5:22). Даже если жена считает, что муж не способен, нужно принять и смириться перед Господом, а не перед мужем и принять Его волю. Примите то, что муж говорит, не спорьте, согласитесь с ним: «Да, милый», «Хорошо», «Как скажешь». Это принесет много благословений в вашу жизнь.

2. Статус главы. Муж – глава семьи. В каждой семье есть период, когда муж и жена меряются силами. Жена может это не осознавать, делать то, что считает правильным. Муж сдается, ложится на диван, ему все нравится, его все устраивает. Нужно научиться воспринимать мужа как главу. Он мечтает, чтобы вы встречали его с радостью, обняли, поцеловали, ждали. Он будет бежать домой, потому что там его принимают. Не надо спорить с его статусом.

3. Уважать его ум. Это не об образовании. Жена может быть более образованной. Не стоит пренебрегать его образом мышления. Он обдумает и примет решение. Мужу порой нужно несколько дней, чтобы принять решение, а жена знает, что делать, уже в первое мгновение. Важно дать мужу возможность принимать решения, брать на себя ответственность. Если сказать: «Я уважаю твой ум, твои решения», он сам будет приходить за советом, чтобы совместно принимать решения.

4. Время и усилия, которые тратит муж. Бог сотворил мужчину, чтобы он был обеспечителем в семье. Бог дал Адаму задание – ухаживать за садом, возделывать, чтобы он приносил плоды. Адам был обременен работой от Бога. Он не был помещен туда, чтобы отдыхать, купаться в речке и загорать. Муж думает постоянно о том, как заработать деньги, чтобы семья ни в чем не нуждалась.

Важно, чтобы жена говорила ему, как она ценит его, его усилия. Если вы благодарны мужу, говорите ему это каждый день. Если вы будете его хвалить, он сам будет прилагать усилия.

5. Уважать его силу. Даже самый слабый мужчина хочет, чтобы жена уважала его силу. В каждого мужчину Бог заложил функцию защитника. Еф.5:25 «…как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее». Он любит ее так, что готов стать на ее защиту и даже отдать за нее жизнь. Если жена проявляет неуверенность в его силах, это оскорбляет его. В духовной сфере очень много нападок. Задача мужа – защищать, стоять в молитвенном проломе за жену, семью.

6. Стремление к дружбе. Дружба с женой для мужчины – это делать что-то вместе, плечом к плечу, быть рядом. Жена может воспринимать это как ничегонеделание и потерю времени (рыбалка, футбол). Но для него это ощущение того, что она рядом, разделяет его увлечения и интересы. Это для него сильный знак того, что она хочет хороших отношений с ним.

7. Сексуальность. Часто это остается неоцененным со стороны жены. Мужчина нуждается в физическом удовлетворении. Чтобы у жены было физическое желание, ей нужно удовлетворение ее эмоциональных потребностей. Мужу нужно удовлетворение физиологии, а затем он сможет удовлетворить ее эмоции. Если муж испытывает долго эту потребность, это может стать искушением (1Кор.7:5).

Когда мы начинаем выяснять отношения, ссориться, нужно научиться думать: «То, что я сейчас сделаю, скажу, покажет моему мужу уважение/покажет моей жене любовь?»

Служитель дал для всех пар домашнее задание – обсудить дома, в каких сферах есть особая нужда. Если муж будет получать уважение, он будет проявлять к вам любовь. И наоборот. Это будет благословением для ваших отношений. Вкладывайте в свою семью, любите жену, она расцветет! Не ждите, что кто-то что-то должен заслужить. Важно проявлять любовь и уважение без условий. Это взаимные процессы, это то, что работает: любовь не ищет своего (1Кор.13:4-5).

Если у вас уже нет сил что-то исправлять, вкладывать, для Бога нет ничего невозможного. Когда-то Бог зажег камень и воду, горел огонь (3Цар.18:38). Он силен восстановить и благословить вашу семью!

После обеденного перерыва прошли семинары «Дети и гаджеты», «Подросток в доме», «Семья или служение», «Интимная жизнь в браке».

На семинаре «Семья и служение» Виктор Бейня рассказал, возможно ли совместить семейную жизнь со служением Богу. Мы не можем отделить Бога от семьи. Это целостно и неразделимо. Каждый из нас вне зависимости от того, есть семья или нет, призван Богом и должен служить Ему.

Мы связали свою жизнь с Богом навсегда. Завет – это не только, что Бог благословит нас и будет заботиться. Это ответственность и с нашей стороны – служить Ему. Некоторые думают, что служить Богу – это читать Библию и ходить в церковь. Но это мы делаем для себя. Мы движемся за Богом, подчиняемся Ему. Это как призыв в армию. Мы делаем то, что должны. Когда мы последовали за Ним, то полностью подчинили себя Его воле. Иисус творил волю пославшего Отца. Мы с Богом одно, мы неразрывны. Это самая главная мысль. Суть в том, что мы в первую очередь строим отношения с Богом. Да, мы выбираем спутника жизни, Бог не навязывает. Но нам нужно советоваться с Ним. Брак не аннулирует наши отношения с Богом. Брак может стать препятствием, конкурировать с отношениями с Богом. Важно, чтобы отношения с человеком не отодвинули Бога в сторону.

Бог – основание наших взаимоотношений и счастья. 1Кор.7:32-33,35 «Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; 33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене… 35 Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно [служили] Господу без развлечения». Порой для человека служение – это как развлечение, реализация себя. Служение не должно стать развлечением, фаном, действием, к которому мы привыкли.

До брака необходимо определиться, готовы ли мы как семья и служить, и созидать брак? Не нужно допускать крайностей, когда только служение, а отношений в семье нет или когда только отношения, а служение оставлено.

Служение – это систематически выполняемое действие для Бога и ради Него без какой-либо выгоды для себя. Есть невидимые служения, которые не на виду. Есть индивидуальные служения, которые делают люди систематически и постоянно: молитва, евангелизация, это решение.

Служение – это принятое совместно мужем и женой решение. Каждая семья должна быть вовлечена в служение. Сегодня есть проблема большой церкви – люди не хотят, не могут служить, не знают как. Если бы каждый делал хоть что-то маленькое для Бога систематически, постоянно, мы были бы более успешны как церковь.

Ис.Нав.24:14-15 «Итак бойтесь Господа и служите Ему в чистоте и искренности; отвергните богов, которым служили отцы ваши… изберите себе ныне, кому служить». Если мы не служим Господу, то мы служим другим богам. Для кого-то это дети, мы сами.

Каждая семья должна быть вовлечена в служение. Что мы делаем для Бога? Как мы служим Ему? Бог желает, чтобы мы приумножали то, что Он нам дает. Есть мнение, что служением должен заниматься только муж. Иногда мужья боятся потерять первенство и не пускают свою жену служить. Они интуитивно понимают, что она более способная. Муж придерживает ее стремления и старания. А бывает, что жена вынуждена быть главной в семье, потому что муж лежит на диване. Когда нужно сказать слово, помолиться, только женщины служат. Братья отказываются.

Относительно главенства может быть совершенно по-разному. Бог может сильно использовать женщин в труде. В некоторых семьях братья закрывают тылы дома, чтобы жена была в успешном благословенном служении. Если Бог призвал жену, у нее есть дар, благослови ее, отпусти, чтобы она могла служить. Служение – всегда совместный труд. И награда от Господа будет на двоих. Бог будет благословлять по мере способностей и возможностей.

Воспитание детей и забота о них – неимоверный труд. Что бы мы ни делали, в семье нужна поддержка и помощь. Ты разделишь награду с супругом/супругой. Рядом должна быть жена/муж, в курсе всех событий, поддерживать, контролировать, дисциплинировать, чтобы не сойти с дистанции. В семье мы знаем друг друга как никто другой.

Правильные отношения с Богом и друг с другом – залог успешного служения Богу. Внешне муж может казаться очень хорошим, правильным, а в семье он может быть другим. Когда у нас в квартире скапливается мусор, мы его выбрасываем. Когда в семье есть проблема, нужно приносить ее к пастору. На первоначальном этапе достаточно одного маленького совета – и все пойдет хорошо.

Важно, чтобы были правильные отношения с Богом. Некоторые сестры скрывают недостатки своего мужа, что у него проблемы с гневом, похотью и т.п. Нам важно постоянно меняться. Есть крайность, когда мы ждем, что станем совершенны. Начинай служение и совершенствуйся.

Служение – это не повод убежать от домашних дел. Кто-то так сбегает из семьи в служение. Дома завал, жена все тянет, а он убегает от проблем. Нельзя убегать от проблем в семье к братьям, которые принимают, хвалят, он чувствует признание и уважение. Если ты не в мире с женой, если она не благословляет, то примиряйся с женой, смиряйся, а потом служи. Иногда у людей нет отношений с Богом, а они идут служить. Дома может и крепкое слово сказать, а в церкви уважаемый человек. Такого не должно быть.

Сколько времени уделять семье и служению? Столько, сколько понадобится, чтобы жена, семья и дети были счастливы, а служение продвигалось. 1Тим.5:8 «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного». Может быть, жене надо внимание, а не только деньги. Если в семье все хорошо, а служение требует посвящения и времени, нужно угодить Богу.

Каждый призван лично Богом на служение без исключения. В Теле Христа нет ненужных членов. Если ты не в служении, подумай, любишь ли ты Бога, подчинен ли ты Ему? Неважно, кто служит: муж или жена, это все равно совместный труд.

 

Форум со служителями

Как относиться к детским новогодним утренникам, колядкам? Мы не должны пускать все на самотек, нужно вникать во все нюансы образования, в том числе в детском садике. Мы относимся негативно к мероприятиям, содержащим языческие элементы. Важно смотреть, какие стихи дают учить детям, хранить детей от зла.

Есть ли в церкви семья душепопечителей, к которой можно обратиться по семейным вопросам? Душепопечением занимаются в основном пасторы. Можно обращаться районным служителям.

Можно ли заключать брачный договор? Если нужно прописывать что-то на бумаге, то нет доверия. Верующие люди строят брак на абсолютном доверии и уважении.

Ребенку предстоит выпускной в школе, как быть? Можно сходить на официальную часть, а неофициальное мероприятие, связанное с употреблением спиртного и т.п., не посещать.

Какая позиция нашей церкви относительно домашнего насилия? Что относится к домашнему насилию? Преднамеренное применение силы к человеку, когда он получает физические или психологические травмы, недопустимо. Нельзя воспитывать детей пинками, побоями. Церковь осуждает насилие. Насилие – признак того, что у человека нет нормальных отношений с Богом.

Можно ли страховать здоровье и жизнь ребенка? Нет проблемы в том, чтобы застраховать ребенка. Мы не ожидаем беды, но порой это помогает. Если человек осуществляет манипуляции со страхованием, это плохо. Важно исследовать мотивы своего сердца. Если это просто использование возможности, то нет ничего плохого.

Должен ли муж обеспечивать жену? Работает жена или не работает, муж должен ее обеспечивать. Мужчины берут на себя ответственность за обеспечение семьи.

Является ли грехом раздельный кошелек? Каждая семья должна совместно решать, как тратить деньги. Бюджет семейный должен быть согласован.

Муж постоянно смотрит порнографию. Не смиряйтесь с фактом греха, обращайтесь к служителю. Сначала одним глазом, а потом полностью. Это порочная зависимость, еще более тяжелая, чем алкогольная или наркотическая. Это порабощение на духовном, душевном и физическом уровне. Нужно понять, что мотивирует мужа: до брака он в этом был или есть дисгармония в интимных отношениях.

Если ребенок сильно болеет, на грани жизни и смерти, как относиться? Бороться до конца или опустить руки? Бороться до конца.

В завершение Евгений Бейня отметил, что брак – определение Бога, которое дает благословения. Но чтобы оно сработало, человек обязательно должен приложить старания. Мы все неидеальные. Когда мы берем бремена друг друга и несем, Божьи законы работают в благословение в нашей жизни. «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал.6:2).

Конференция закончилась общей молитвой за семьи, за укрепление отношений, любви, взаимной поддержки в парах.

Наталья Черномыс