• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2699 посетителей вчера | RSS

Церковный бюллетень Июнь 2018

  • 05.06.2018
  •  / 
  • Просмотров: 2384

Церковный бюллетень Июнь 2018

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СОБРАНИЙ ВАШИХ

 

«Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного» (Евр.10:24-25).

Мы все знаем, что быть в доме Божием, обновляться в силе, слушать слово проповеди, участвовать в поклонении, иметь общение с братьями и сестрами – все это жизненно необходимо для верующего человека. Однако часто летом можно наблюдать картину редеющего зала, когда количество нуждающихся в Боге людей сокращается. Не следует забывать, что это весьма важно для каждого из нас, независимо от духовного стажа и статуса.

Некоторые люди приходят в церковь по принуждению. Кого-то заставила нужда, кого-то заставляют родители. Возможно, есть даже те, кто услышал в свой адрес предупреждение, что если не будет посещать служения, то будет отлучен от церкви, и это его подстегнуло быть в собрании. Но не эти мотивы должны двигать нами. Это может быть началом, но нужно искать большего.

Есть другая категория людей, которые ходят в храм по обыкновению. И это хорошо. Так делал даже Иисус. «И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать» (Лк.4:16). Так делали и ученики Христа, и апостол Павел. И нам нужно научиться этому. Что бы ни случилось в нашей жизни, мы должны понимать, что у каждого из нас есть первейшая необходимость – быть в доме Божием. Воскресный день – день для Господа, не для дачи, не для решения бытовых вопросов. У нас должна быть выработана привычка ходить в церковь. Если у кого-то этого нет, то нужно приложить все усилия, чтобы так стало.

И есть еще третья категория людей, которые выполняют сверх обыкновения. Это люди, которые способны слышать голос Духа Святого и откликаться на Его призыв. Это люди, которым мало одного или двух дней в неделю, когда они бывают в церкви по обыкновению. Они понимают, что нашему духу этого недостаточно. Они слышат внутри себя влечение от Духа Святого и повинуются ему.

Так поступил Симеон и встретился с Иисусом: «И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки…» (Лк.2:27-28). Павел говорит, что он «по влечению Духа идет в Иерусалим» (Деян.20:22), чтобы исполнить волю Божию. Иоанн пишет, что, даже находясь в ссылке он «был в духе в день воскресный» (Откр.1:10) и в результате услышал голос Божий, говоривший к нему.

Бог хочет иметь с каждым из нас искреннее и живое общение – не по принуждению и сверх обыкновения. Будем помнить об этом и стремиться во всякое время искать лица Его!

«Итак познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря – явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю» (Ос.6:3).