• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2868 посетителей вчера | RSS

Церковный бюллетень Июль 2018

  • 01.07.2018
  •  / 
  • Просмотров: 2038

Церковный бюллетень Июль 2018

ПО ПЛОДАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ

«По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их» (Мф.7:16-20).

В этом коротком отрывке Писания Иисус высказывает очень интересную мысль: если хочешь знать, какое это дерево, то не смотри на дерево – смотри на плоды! Это очень глубокая истина, которая касается различных сфер нашей жизни, в том числе и наших детей. Если перевести эту тему именно в плоскость родителей и детей, то Иисус очень жестко расставляет акценты.  

Никто не имеет права отделить детей от родителей. Если хочешь узнать о себе правду – посмотри на своих детей. Если хочешь знать о качестве своего христианства – посмотри на своих детей. Если хочешь увидеть себя со стороны – посмотри на своих детей.

Дети – это наша часть, это наше отражение, это мы. Ты дерево, а дети – твои плоды. Если ты видишь непослушных, злых, раздражительных детей – ты видишь себя. Ты дерево. Если ты видишь добрых, заботливых, ласковых детей – ты видишь себя. Ты дерево.

Да, мы живем в непростое время, когда наши дети подвержены весьма негативному влиянию со стороны общества. Но разве это снимает ответственность с родителей воспитывать своих детей? Наоборот, это требует еще больше родительской опеки и внимания, чтобы вложить в наших детей библейские истины и научить их правильно жить в этом неправильном мире.

Мы порой обвиняем детей в том, что они плохие и ругаем их. Но кто возложил на детей ответственность за то, что они ругаются матом, дерутся или издеваются друг над другом? Способны ли они оценить весь масштаб проблемы и увидеть возможные последствия? Не родители ли несут ответственность за своих детей? Речь идет не о том, что они невиновны, а о нашей способности быть авторитетом для своих детей, способности оказывать влияние и показывать добрый пример своей жизнью. Ведь в большинстве случаев дети просто повторяют поступки тех, кто является для них большим авторитетом.  

Наша задача показать им красоту христианства. Показать на деле, что это не мертвая религия, где нужно просто совершить обряд, сходив в церковь и прочитав со всеми молитву «Отче наш» в начале служения и «Благодать» в конце. Показать, что мы имеем живую веру в живого Бога. Бога, который любит нас и наполняет нас своею любовью.

Наша задача принимать все вызовы современности, не молчать, когда мы видим грех, не обходить острых углов. Наши дети нам этого не простят. Они мигом смекнут, что раз родители не заостряют на этом внимания, значит это не так уж и важно, значит можно.

Особенно важно об этом помнить сейчас, летом, когда у детей так много свободного времени, и они часто отданы сами себе. Важно воспользоваться этой возможностью и как можно больше времени проводить с детьми. Вникать в их жизнь и проблемы. Сделать все, чтобы они максимально возможное время были в христианском общении, отправить в христианский лагерь и, конечно же, усилить молитвы за них.

«Ибо Я изолью воды на жаждущее и потоки на иссохшее; излию дух Мой на племя твое и благословение Мое на потомков твоих. И будут расти между травою, как ивы при потоках вод» (Ис.44:3-4).