• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2189 посетителей вчера | RSS

В Минске прошла республиканская конференция глухих и сурдопереводчиков

  • 20.11.2022
  •  / 
  • Просмотров: 722

В Минске прошла республиканская конференция глухих и сурдопереводчиков

19 ноября в церкви «Благодать» г.Минска прошла конференция для глухих и сурдопереводчиков. Девизом стали слова из Мтф.21:34 «Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды».  Андрей Корень, ответственный за служение слабослышащих, приветствовал братьев и сестер, а также призвал к молитве. Прославление вела группа церкви «Благодать».

Сергей Поднюк, первый заместитель епископа Объединенной Церкви ХВЕ в РБ, проповедовал о принесении плода для Господа, Божьего Царства. Говоря о плодах, мы должны оценить себя. Как это сделать? Время сбора урожая – время оценки: хороший или не очень хороший был урожай. Мтф.5:13 «Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям».

- соль использовали для придания вкуса. Иов.6:6 «Едят ли безвкусное без соли». Если мы соль земли, то должны показать вкус христианской жизни. Люди пробуют нашу христианскую жизнь, чтобы оценить, какие мы. Мы говорим, что со Христом хорошо, Он помогает, дает благословения. Как мы себя ведем по отношению к людям?

2 крайности: быть недосоленным (не до конца верующим, не хватает духовности, проявления Божьей любви. Важно просить у Бога помощи); быть пересоленным (религиозность в сфере традиций, обычаев, обрядов, которые не даны Богом напрямую, а добавлены людьми. Таковыми во времена Христа были фарисеи. 613 заповедей они исполняли тогда, хотя Бог дал только 10). Пересоленную пищу есть совсем не хочется. Бывает, у христианина не столько радость от общения с Богом, сколько обряды и традиции.

- солью посыпали жертву Богу. В Ветхом Завете соль была очень дорогой. Когда жертву Богу посыпали солью, это свидетельствовало об особенной преданности Ему. Все, что мы делаем для Бога, – это наша жертва. Жертва, посыпанная солью, это когда мы стараемся, прилагаем усилия. Так важно все, что мы делаем, делать как для Бога, усердно стараясь.

- соль использовали как символ завета между Богом и человеком (Чис.18:19). Соль символизировала нерушимость завета. Соль – соединение натрия и хлора. Натрий в чистом виде оставляет раны на коже. Хлор – газ, который обеззараживает. Вместе они образуют соль, которая приносит пользу. Это хороший пример. Человек – как натрий, который разъедает, не всегда хорошо относится к другим. Бог – как хлор, который очищает. Человек может подойти к Богу, только когда он в завете с Ним. Когда человек соединяется с Богом, он может служить Ему и быть благословением для других.

- соль может долго хранить тепло.

Плод нашей жизни в том, чтобы быть людьми, которые передают Божье тепло другим, учат заветам Бога, показывают вкус христианской жизни.  

Была представлена презентация о 30-летнем юбилее служения глухим в церкви ХВЕ на ул.Передовой. В апреле 1993 года прошли первые курсы мимики и жеста. Для глухих также проводятся конференции, крещения.

Александр Прокопович поделился свидетельством о своей жизни. Братья и сестры из церкви «Гефсимания» исполнили псалом «Твоя милость». Для детей была организована детская комната, где с ними провели занятия.

О поклонении Богу проповедовал Александр Пачковский. Поклонение – это почитание Бога, уважение, трепетное отношение. Брат привел в пример поклонение Авраама, Иова. Бог ищет Себе поклонников, которые будут поклоняться Ему в духе и истине (Ин.4:23). Иисус есть истина. Мтф.4:10 – во время искушения Иисус твердо противостал дьяволу, говоря: «Отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».

Братья и сестры из г.Пинска исполнили псалом «Дерево любви», рассказали свидетельства, а также представили постановку на основании Мтф.21.

Проповедью о душе человека делился Илья Салата. Быт.2:7 «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». Иов.2:6 – Бог не позволил дьяволу прикоснуться к душе Иова. Важен дух и важна душа. Не стоит допускать обиды, огорчения в свою душу. Пс.34:9 «А моя душа будет радоваться о Господе, будет веселиться о спасении от Него». Бог касается нашего духа, а дух касается нашей души. Душа воспринимает от духа и получает укрепление. Если душа держит радость и мир в Господе, она будет отвергать все, что дьявол хочет навязать.

Ос.4:8 «Грехами народа Моего кормятся они, и к беззаконию его стремится душа их». Народ Божий отверг Его заповеди, душами их руководило беззаконие. Как важно беречь душу. Когда мы пренебрегаем Словом Божьим, наш дух пребывает в волнении, душа требует духовного питания. Важно беречь свою душу, чтобы она чувствовала Господа, чтобы мы не ослабевали духовно.

После обеденного перерыва прославление вела группа церкви «Благодать», далее служили верующие из церкви «Новая жизнь». Сестры исполнили песни на языке жестов «Посев и жатва», «Ранами Его мы исцелились», Deaf песню.

Анатолий Шпигель проповедовал на основании Мтф.21. Фарисеи знали Бога, хорошо знали закон Моисеев, но не поверили Христу, не увидели в Нем Мессию, а мытари и грешники поверили. Из-за неверия в Иисуса Христа у фарисеев было отнято Царствие Небесное, они оказались бесплодными перед Богом. Господь ожидает от нас веры и плода.

Братья и сестры из г.Бреста исполнили псалмы и показали сценку о важности молитвы.

Игорь Ломский (церковь «Гефсимания», г.Минск) поделился свидетельством о Божьей защите и милости. Братья и сестры из г.Барановичи послужили пением. Николай Скалинский (церковь «Благодать», г.Минск) рассказал о том, как пришел к вере в Бога.

Константин Ан проповедовал о важности отношений со Христом. Иисус стучит в дверь нашего сердца (Откр.3:20). Он хочет разделить с нами общение, научить нас, давать все необходимое для нашей души. А человек тратит сегодня много времени на интернет, телевидение, соцсети, чаты, мобильный телефон всегда в руке. Нет времени помолиться, почитать Библию. Люди увлекаются многими вещами. Чем занято сегодня наше сердце? Сердце человека – это Божий храм. Господь проверяет, что там внутри? Возможно, там идолы, то, чему человек посвящает массу времени: соцсети, новости, игры, интернет, телевидение и т.п. А Бог остается на заднем плане. Порой для человека грех очень сладок, покаяться трудно. Человек наслаждается им. Решение за каждым из нас: быть с Христом или жить с грехом. Иисус предлагает нам чистоту и святость, покаяние и прощение. Важно исследовать свое сердце: как мы ведем себя дома, в свое свободное время, посвящены ли мы Богу?

Сестра Ира Луговская провела игру «Библейский кроссворд» по Посланию к Колоссянам 1-4 гл. и Евангелию от Матфея. Сестра Вера рассказала 1-й Псалом. Далее пением служили сестры из г.Бобруйска. В завершение Ян Тихоновецкий поделился свидетельством из своей жизни.

Конференцию посетило около 200 человек.

Наталья Черномыс