• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2699 посетителей вчера | RSS

Церковь ХВЕ Бреста отметила свое 50-летие

  • 07.12.2018
  •  / 
  • Просмотров: 3776

Церковь ХВЕ Бреста отметила свое 50-летие

Полвека назад, в 1968 году, в Бресте регулярно стала собираться в частных домах небольшая группа первых членов церкви христиан веры евангельской. Сегодня община, состоящая из более чем 800 прихожан, отметила свое 50-летие в большом здании молитвенного дома, расположенном по адресу Центральная, 1.

Праздничные богослужения, которые длились на протяжении октября и ноября, посетили гости из разных церквей Беларуси и других стран. На богослужениях присутствовали не только бывшие прихожане церкви, но и все те, кто причастен к ее истории. Благодарение Господу воздавалось на собраниях за прошедшие годы, все благословения, радости и печали.

Поздравления в адрес церкви звучали от епископа Объединенной церкви ХВЕ в РБ Сергея Цвора, заместителей епископа Объединенной церкви ХВЕ в РБ Леонида Бирюка и Сергея Поднюка, пасторов минской церкви «Благодать» Олега Акуленко и Андрея Криваля, а также многих других. Насыщенной праздничной программой делились хористы церкви «Благодать», «Вифания», церкви Тернополя (Украина), церкви Ольшан (Брестская область), а также музыкальные коллективы из церкви «Спасение» Барановичей и еврейской мессианской общины «Брит Хадаша» г. Минска. Оркестр Объединенной церкви ХВЕ Беларуси исполнил прекрасные христианские композиции о великой любви Божьей и Его милости.

Хроника

История брестской церкви, как и многих других, уникальна. Ее рождение и становление происходило в то время, когда многие верующие за свою веру отбывали срок в местах лишения свободы. Но постоянные гонения, преследования, притеснения и штрафы не ослабляли, а наоборот, укрепляли прихожан церкви. На протяжении всего своего пути брестская церковь регулярно трудилась в деле благовестия. Уверовавших крестили глубокой ночью или рано на рассвете, а богослужения христиане проводили во времянках (небольших постройках). В одном доме могло сразу разместиться до 100-150 человек.

У истоков церкви стоял первый пастор Николай Журко, который уже в вечности, Сергей Цвор, несший долгое время пасторское служение, а сейчас являющийся епископом Объединенной церкви ХВЕ в Беларуси. Также Петр Новик, Владимир Ярмолюк, Даниил Цвор и многие другие служители, которые вместе созидали дом Божий.

Рассвет

Затем пришло время свободы. Многолюдные евангелизационные служения в помещениях и на открытом воздухе в Бресте пополняли церковь спасенными душами. Крещение стали проводить на берегу городской реки, в бассейнах и баптистерии молитвенного дома. Из малой горстки верующих церковь выросла в тысячную дружную семью. В 1998 году в недостроенном здании молитвенного дома прихожане отметили 30-летие церкви.

Сегодня воскресные богослужения посещают более 1300 человек (с молодежью и детьми), два человека несут пасторское служение (Василий Крейдич и Сергей Ярмолюк), более 20 братьев служат дьяконами. В собраниях принимают участие хоровые коллективы, музыкальные группы, оркестр. Для глухих и слабослышащих организован сурдоперевод.

Каждый день в церкви проводятся различные мероприятия, богослужения, занятия по изучению Библии, встречи молодежи и подростков, репетиции и многое другое.

Члены церкви активно участвуют в благотворительных акциях. Церковь регулярно ведет трансляцию воскресных богослужений на канале «Церковь для тебя»/ Church4u, YouTube.

Праздник

Открытие празднования юбилея состоялось 7 октября на утреннем богослужении. Пастор брестской церкви Василий Крейдич поздравил всех присутствующих с юбилеем и процитировал стих из Библии: «Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!» (Пс.117:24). Служитель отметил, что Сам Бог позволил, чтобы этот радостный день наступил, и этот праздник является общим для тех, кто посещает церковь, и для тех, кто хоть как-то причастен к ее истории. «Поэтому мы съехались вместе, чтобы поклониться Господу, прославить Его имя, потому что до сего момента помог нам Господь. Благодаря Ему мы смогли достичь то, что имеем сегодня. Его милость, как шатер, всегда простиралась над нашей церковью», ‒ призывая к молитве, отметил проповедник.

На празднике присутствовал епископ Объединенной церкви ХВЕ в Республике Беларусь Сергей Цвор, который сам является выходцем из брестской церкви. Служитель вспоминал былые времена с улыбкой на лице, отметив, что это были лучшие моменты в его жизни: «В то непростое время мы сдавали экзамены на прочность нашей веры, но сегодня другое время и другие не менее сложные экзамены. Поэтому Бог хочет, чтобы мы хранили Его Слово и Его заповеди. Можно дать тонну хлеба, а сердце будет голодным, но в Божьем доме мы находим то, что не находим нигде». Епископ призвал всех собравшихся к благодарственной молитве, а также пожелал прихожанам помнить весь путь, по которому вел Господь, и не забывать Его благодеяний, милости и любви ко всем людям.

В 1987 году Петр Ярмолюк уехал из Бреста миссионером в Россию. Сегодня он служит Российской церкви ХВЕ в качестве заместителя начальствующего епископа в Дальневосточном федеральном округе. На празднике проповедник отметил, что сквозь глубину времени Церковь Христова распространилась по всей земле и врата ада не одолеют ее. «Пусть эти слова станут ободрением для всех верующих, чтобы жить правильно и благочестиво в нынешнем веке. В добрый путь, да благословит вас Господь!» ‒ пожелал служитель.

Верность Господу и чистота должны присутствовать в жизни каждого христианина, чтобы провести вечность в объятиях Иисуса Христа, ‒ об этом говорил в своем приветственном слове заместитель епископа церквей USPF Восточного побережья Америки Петр Новик, который в 1980 году был рукоположен на дьяконское служение в брестской церкви, а затем нес служение заместителя епископа Союза ХВЕ в Республике Беларусь и епископа церквей ХВЕ в Гродненской области.

Служитель вспоминал имена тех, кто пошел за имя Господа Иисуса до конца и получил срок, но каждый из них оставался благодарным за возможность пострадать за Него. Он пожелал каждому христианину быть верным, чтобы мимолетное и временное на этой земле не увлекло от любви Бога, а Церковь Христова была готова к долгожданной встрече со своим Женихом.

 

Эльвира Горошко

Фото Анны Ярмолюк