• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
1602 посетителя вчера | RSS

Состоялась Республиканская конференция ОЦХВЕ по социальной работе

  • 18.10.2016
  •  / 
  • Просмотров: 2683

Состоялась Республиканская конференция ОЦХВЕ по социальной работе

15 октября церковь "Благодать" принимала делегатов Республиканской конференции ОЦХВЕ по социальной работе. На мероприятие были приглашены пасторы,  дьяконы, задействованные в социальном служении и заинтересованные в нем.

Конференция предусматривала общую духовно-назидательную часть, слово в которой было предоставлено руководству ОЦХВЕ, а также семинары по направлениям социальных служений и отдельную встречу всех служителей по областям.

Епископ Объединенной церкви ХВЕ в Республике Беларусь Сергей Цвор, обращаясь к присутствующим в проповеди "Необходимость социального служения", отметил, что социальное служение – это полная забота о нуждающихся, которые по каким-то причинам стали беспомощными: старость, инвалидность, вдовство, сиротство. Есть также люди, которые вследствие греховной жизни утратили способность заботиться о себе.

Социальное служение сопровождается проповедью Евангелия, ведь человека беспомощного (наркомана, алкоголика, человека, освободившегося из мест лишения свободы и т.п.) не только нужно накормить, но и поменять его сущность, научить его заботиться о себе, обеспечивать себя. Нет смысла просто давать ему деньги, если он сегодня же спустит их на грех и снова будет влачить жалкое существование, оказавшись в том же состоянии. Никаких денег не хватит, чтобы обеспечить греховную алчность человека. На улицах и богатых стран есть бездомные.

Ветхий Завет дает указание заботиться о бедных. Угнетение бедного приравнивается к богохульству: «Кто теснит бедного, тот хулит Творца его» (Пр.14:31). «Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем» (Гал.6:9). Отсутствие справедливости порождает много проблем. Мы должны привносить в общество мир и справедливость, обращать внимание на проблемы общества.

Сергей Павлович призвал служителей быть твердыми в своем деле и выполнять свой труд.

Далее в конференции участвовал Леонид Бирюк, заместитель епископа Объединенной церкви ХВЕ в РБ. Служитель поблагодарил за труд, который совершают участники конференции ежедневно, помогая обездоленным. На основании 1Кор.12:4-6 служитель отметил, что основа служения людям – служение Христа.

Леонид Викторович поделился с присутствующими принципами социального служения:

1. Нужно помнить, что мы служим реабилитантам, а не они нам (Мк.10:45).

2. Служение должно быть бескорыстным. Слова Христа были основой Его жизни и служения. Лк.6:36 говорит о необходимости быть милосердными. Не все люди, даже верующие, могут понять бескорыстное служение обездоленным во славу Господа и даже ищут скрытые мотивы, говоря: «Зачем это тебе? Что ты от этого имеешь?» А ничего, кроме радости в сердце, что ты исполняешь Божье Слово. Радость уже в том, что вложенное в людей принесет пользу.

Не будем отчаиваться, если не видим результата сразу или если человек, с которым долго работали, вдруг возвращается на порочную стезю. Будем молиться за него и уповать на Господа, ведь если он еще жив, у нас есть надежда увидеть добрый результат.

3. Выкладываться в служении до конца (Лк.21:1-4). Жертвенность – неотъемлемая часть служения. Мы часто жертвуем больше, чем даже могли бы. Служение невозможно без жертвы и полного посвящения.

4. Служитель должен быть образцом во всем. Наша личность, поведение, отношения с окружающими, отношения в семье должны быть образцовыми. Можем ли мы сказать, как Апостол Павел: «Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу»? (1Кор.4:16).

«Господь да поможет нам соблюдать эти принципы в своей жизни, чтобы мы могли служить другим и быть благословением для них. Слово Божье да останется для нас всегда светильником», сказал в заключение своей проповеди Леонид Бирюк.

Далее делегаты разошлись по секциям, где могли услышать выступления спикеров на более узкую тематику. Были предложены следующие темы: служение сиротам, служение наркоманам и алкоголикам, служение профилактики и просвещения, служение инвалидам, глухим и другие социальные служения.

После обеденного перерыва были проведены также семинары по областям.

Наталья Черномыс