• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2850 посетителей вчера | RSS

Эксперт: причин для возникновения конфликтов на религиозной почве в Беларуси нет

  • 02.02.2015
  •  / 
  • Просмотров: 3077

Эксперт: причин для возникновения конфликтов на религиозной почве в Беларуси нет

По данным исследования центра социологических опросов Гэллапа (Gallup), только 27% граждан Беларуси признали, что религия играет важную роль в их повседневной жизни, несмотря на то, что 59% считают себя «верующими». По этому показателю Беларусь входит в число 11 наименее религиозных стран мира, отмечает профессор Анатоль Тарас, научный секретарь Института белорусской истории и культуры.

Верующая часть населения разделяется следующим образом: православные (Белорусский экзархат РПЦ) примерно 78,5%, католики – 14,5%, протестанты (пятидесятники, баптисты, адвентисты 7-го дня, лютеране, свидетели Иеговы и др.) – до 5,8%, униаты и староверы примерно 0,5%, приверженцы восточных религий (мусульмане, кришнаиты, бахаисты) – до 0,4%. Евреев у нас всего 13 тыс., и многие из них неверующие, сообщает bsblog.info.

Но регулярно посещают богослужения только 18% православных, 50% католиков, около 80%  протестантов.

Анатоль Тарас отмечает, что христиане составляют около 99% верующей части населения, однако они разделены на три основные конфессии: православные, католики, протестанты, а большинство «верующих» отличается низкой церковной активностью.

Более того, значительная часть православных в Беларуси, особенно на селе, сохраняет приверженность так называемому народному христианству, которое при внешней христианско-православной форме сохранило языческую суть, уверен профессор.

Мусульман же в Беларуси не более 22 тысяч человек.

“Следовательно, можно с уверенностью заявить, что серьезных внутренних причин для возникновения конфликтов на религиозной почве у нас нет. Белорусы традиционно малорелигиозны и меньше всего склонны к церковному фанатизму. Смею думать, что даже попытки провоцирования из-за пределов страны такого рода конфликтов обречены на провал”, убежден ученый.

Главное, на что следует обратить внимание всем ветвям власти, считает  профессор, так это на противодействие росту числа мусульман среди той части населения, которая относится к категории «прочих». Нельзя повторить ошибку ряда стран Европы, создавших у себя проблему исламского экстремизма, что называется, собственными руками, отмечает он.

Krynica.info