• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2109 посетителей вчера | RSS

Белорусы печатают Библии для 117 стран на 450 языках

  • 26.09.2019
  •  / 
  • Просмотров: 3010

Белорусы печатают Библии для 117 стран на 450 языках

Представьте себе, что в Минске работает единственная во всем СНГ типография, специализирующаяся исключительно на Библии. Причем печатает их для 117 стран на 450 языках мира. Невероятно, правда? Директор этой типографии – Ольга Юшкевич.

О том, как она стала одной из первых бизнесвумен в Беларуси, почему работает даже 8 Марта и что не готова простить своим сотрудникам – в беседе с директором типографии «Принткорп» Ольгой Юшкевич.

«Я воспитывалась в такой среде, что рядом не было никого, кто бы не имел звания доктора или кандидата наук. Я росла в Новосибирском академгородке. Высшее образование было в приоритете. Мой папа – разработчик вооружения, мама – инженер-электрик. А я с детства увлекалась филологией. Когда в 10-м классе стояла перед выбором университета, моя репетитор сказала: «Девочка, с твоими знаниями нужно в Европу». Так я оказалась в Минске, поступила в лингвистический», – рассказывает Ольга Юшкевич.

После окончания университета Ольга устроилась в «Интурист».

«Я была инструктором, составляла культурные и социальные программы для иностранных туристов. Много работала. Это тоже у меня с детства – дисциплина и ответственность.

С раннего возраста и по сей день мой девиз по жизни: «отступать некуда» и «кто, если не я?», – говорит Ольга.

«Кроме основной работы, занималась переводами, в том числе фильмов, вела занятия. Однажды меня попросили попереводить для иностранцев, приехавших на бизнес-форум. А тогда, чтобы вы понимали, женщин не существовало вообще в бизнесе. Я пришла, села на диван. Выходит высокий крупный мужчина, смотрит на меня сверху вниз и спрашивает: «Вы реально можете переводить?» А я ему: «Естественно, это моя работа». Он: «После обеда едем на полиграфический комбинат». Кто же тогда мог знать, что я свяжу свою жизнь с книгой и полиграфией », – рассказывает Ольга Юшкевич.

Ольга вспоминает, что многие считали это опрометчивым поступком, когда она сказала, что бросает «Интурист» и будет печатать Библии.

Компания «Принткорп» уже на протяжении 28 лет занимается печатью Библий и другой христианской литературы. Это единственная типография, которая печатает на так называемой библейской бумаге (27 г / м2). Если вы держали в руках карманную Библию, то представляете, какая тонкая эта бумага.

«99,9% нашей продукции идет на экспорт в 117 стран мира. Христиане есть везде, поэтому и наши Библии есть повсюду: даже в Индии, Вьетнаме, на Филиппинах. Вся Африка вплоть до Йоханнесбурга на самом юге в наших Библиях. Много литературы печатаем для христианских церквей. Заказчики из Беларуси – это все церкви, которые только у нас существуют. И православные, и католические, и протестантские», – рассказывает Ольга.

Негласный девиз компании «Принткорп»: лучше работать, чем сидеть. Компания всегда рада новым заказам.

«Мы можем работать даже в ноль, но мы будем работать. Для нас не важно, пять тысяч экземпляров тираж или миллион. Главное – качество и сроки. Мы работаем очень быстро. На заказ закладываем в основном 30-40 суток. Бывает, приходится работать в две смены, но заказчик должен остаться довольным. Основные наши конкуренты – Китай и Корея. У них современное оборудование и масштабы с нашими несравнимые. Но я могу точно сказать, что те заказчики, которые приходят к нам однажды, остаются с нами надолго.

Библия – это личная книга человека, которую он перечитывает, которую носит с собой. Она должна быть не только удобной, но и качественной, чтобы не разваливалась при постоянном пользовании. Поэтому за качеством мы следим особенно пристально. Для отделки книги мы используем качественные и современные материалы. Делаем обложки из картона, полиуретана, натуральной кожи. Да что говорить, если регулярно Министерство информации просит нас дать им наши книги, чтобы показать, какие уникальные вещи делают в Беларуси», – рассказывает Ольга Юшкевич.

Ольга говорит, что за почти 30 лет работы в «Принткорпе» случалось многое: менялись законы, типография переезжала в другое место.

«Трудно было в начале 1990-х! Сначала мы располагались в гостинице «Планета», а печатались в разных типографиях города. И я просто физически не успевала ездить туда, чтобы контролировать, загрузили ли мои книги в печать. Купила машину. А на права тогда нужно было учиться полгода – пришлось срочно сдавать.

Было много ситуаций, в которые сегодня верится с трудом.

Но постепенно это ушло. Мне предлагали разную работу – я отказывалась. Я была молода, бесстрашна и преданна своему предприятию. Когда наша типография переехала в новый микрорайон на обочине города, я приезжала и плакала. Здесь не было ничего. Поле, свалка и снег. Я была здесь одна!» – рассказывает Ольга.

Сегодня на предприятии работает 250 человек.

«Единственное, чего я требую от своих сотрудников, – это собранности. У нас на рабочих местах запрещено пользоваться мобильными телефонами. Я объясню.

Печать книги – это очень сложный процесс, состоящий из тысячи и одного процесса. Любое отвлечение внимания может стать дорогостоящей ошибкой или производственной травмой. Такие случаи не на пользу имиджу типографии и Беларуси. Мы же рекламируем белорусское качество и потенциал страны во всем мире.

Принцип «Принткорпа» – высокое качество обслуживания. У наших работников достойная зарплата, они работают с нами десятилетия и выходят с нами на пенсию», – рассказывает Ольга.

В «Принткорпе» коллектив многонациональный.

«Сейчас у меня работают вьетнамцы. Я пробила это дело с эмиграцией, с трудоустройством. С вьетнамцами работать хорошо, они ответственны и трудолюбивы», – рассказывает бизнесвумен.

Ольга говорит, что ее компания берется выполнять абсолютно любые пожелания клиента.

«Мы стремимся все делать сами. Даже если ничего не умеем, мы обязательно научимся. Хочет клиент футляр в виде ракушки – мы сделаем. Любую обложку, любой цвет, любой рисунок.

Оборудование также постоянно модернизируем. Станки для типографии очень дорогие. Поэтому, когда мы покупаем их, мы должны быть уверены, что сможем выплатить кредит. А кредит мы сможем выплатить тогда, когда у нас будут заказы. А чтобы были заказы, нужно закатать рукава и работать.

Я знаю, что такое работать в праздники, что такое работать по 16 часов в сутки. Сегодня далеко не каждый согласится выйти на работу 8 Марта. А я выходила одна и работала. Бизнес – это не красивое слово, это дело. Дело трудное. Дело, которое требует 100% отдачи. Я строгий руководитель. Но меня нужно понять. Я хочу, чтобы мы работали четко и быстро. Этого достаточно», – подытоживает Ольга Юшкевич.

Источник krynica.info