• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2260 посетителей вчера | RSS

В.И.Трофимчику исполнилось 60 лет

  • 15.03.2015
  •  / 
  • Просмотров: 3771

В.И.Трофимчику исполнилось 60 лет

Региональному пастору церкви "Благодать", благословенному брату и служителю Владимиру Иосифовичу Трофимчику 26 марта исполнилось 60 лет. От всей души желаем ему обильных Божьих благословений! Пусть Бог и дальше ведет по дорогам жизни, благословляя и используя для Своей славы! 

- Сегодня вам исполнилось 60 лет. Сколько из них вы с Господом? 

- Если серьезно подумать, то, в принципе, всю мою сознательную жизнь. Потому что я родился в семье служителя. Родители посеяли Божье семя во мне с самого детства. Я видел, как отец молился за людей, служил, и мы были благословлены. Единственная проблема, которая была в детстве, - это то, что нельзя было детей учить Слову и брать в церковь. Поэтому на собрания до 16 лет я не ходил. Если куда-то вывозили, то в другой город, для того чтобы местная власть никак не могла узнать об этом. Потому что если была поимка детей в церкви, то родителям грозил очень большой штраф, лишение всех пособий и всякой помощи, которую могли получить от государства. Завет с Богом я заключил в 16 лет совершенно тайно, когда мы уехали отдельно от населенного пункта, чтобы никто не знал. Потому что за то, что служитель крестил человека, его могли посадить в тюрьму, дать штраф. Но более серьезная и сознательная моя жизнь началась с 20 лет после армии, когда я просто сделал серьезный шаг и сказал: «Господь, я хочу пойти по стопам моих родителей и хочу принять служение, которое нес мой отец». Это была моя молитва перед Богом. В юности я занимался  музыкой, пением, с оркестрами, был дирижером хора, когда он сформировался. В более зрелые годы -  в пасторском служении.  

- Расскажите, как вы пришли к Богу? Когда пережили первую встречу с Ним? 

- Я, наверное, как и все подростки, любил погулять, побегать, хотя родители воспитывали, наказывали за что-то, предупреждали. Когда я был примерно в пятом классе, мы купили для школы телевизор на три деревни за наши деньги, которые выручили при копке картошки. Этот телевизор находился в школе. Там зачастую собирались как пожилые люди, так и молодежь. В нашем доме каждый вечер проходили молитвы. Однажды я проигнорировал молитву и пошел в школу (за 3 км от дома), чтобы посмотреть телевизор. Была зима, достаточно холодно. И фильм, который там показывали, был пустой, какой-то политический, скучный. Но было интересно смотреть на «чудо». Когда я пришел домой, то в полном разгаре была молитва. Моя совесть в те минуты настолько сильно меня жгла, мне было очень стыдно, что я пришел как вор, как блудный сын, вошел в дом свой. Я с трудом прошел к своей комнате, т. к. везде стояли люди на коленях, а мне нужно было пройти через зал в спальню. И там я пал на колени и стал просить у Бога прощения за то, что я так вел себя. Мне кажется, что именно это и было моей первой встречей с Ним. Тогда я дал перед Богом обещание больше  не ходить туда смотреть эти фильмы, а навсегда остаться в служении Богу. 

- В вашей семье все верующие? 

- Да, в моей семье все верующие. 

- Как получилось, что вы стали служителем? 

- Как получилось? Я не знаю, от меня ли это зависело. Дело в том, что где-то в 20 лет мне было Слово от Бога, когда я не знал, куда я поеду жить. Тогда мне было Слово от Бога, что место жительства мое - это город Минск, ибо Он приготовил мне там служение, о котором я никогда не думал и не мечтал. На тот момент я жил в Гродненской области. Я не понимал и не представлял, что такое служение. Я не мечтал быть пастором - это точно. Потому что я считал себя недостойным для этого служения. Мне приходили в голову мысли, что это, возможно, будет музыкальное служение, поэтому в начале пути я больше старался уделять время музыке и пению. А потом, когда возникла потребность в молитвах за людей и после завершения строительства церкви, люди стали приходить особенно бурно (я занимался строительством). Меня стали привлекать к молитвам за людей, я стал молиться. Какой-то успех и результат был. И я плавно так был приглашен на служение. Сначала диаконом, а потом и на пасторское служение.

- Что для вас самое главное в жизни?

- Теперь уже, осознавши все, я думаю, что я не согрешу, если скажу, что мне больше всего хочется быть всегда в планах у Бога. Чтобы мне выполнить Его волю, не своевольничать, не фантазировать то или другое. Потому что я знаю, что у Бога есть на меня определенный план. Я думаю, что далеко не все я еще сделал, что от меня требуется. Поэтому самое главное сейчас - это угодить Богу и служить людям, которые приходят за помощью, разбитые, отягощенные грехом и бесами. Служить так, чтобы действовала Божья сила, Божья благодать.

- С позиции вашего жизненного опыта какие советы вы могли бы дать читателям Grace.by?

- Что бы я хотел посоветовать людям, которые просматривают этот сайт? Во-первых, не быть чрезмерно критичными, если что-то происходит не так, как хотелось бы. Чтобы мы созидали Церковь, а не разрушали ее. Не ковыряться в каких-либо недочетах, а включить все свое старание в  то, чтобы совместно строить дело Божье на нашей земле. Трудно найти человека, который не совершил ни одной ошибки, поэтому лучше всего совместно стараться  удаляться от них и служить любовью друг к другу.

Беседовала Юлия Барташевич