• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2189 посетителей вчера | RSS

Что такое «Исламское государство»

  • 17.09.2015
  •  / 
  • Просмотров: 4795

Что такое «Исламское государство»

Вот уже не один год творит свои злодеяния террористическая группировка ИГИЛ, жестоко убивая своих жертв и захватывая территории в Ираке и Сирии. Тем не менее многим людям до сих пор мало что известно об этой радикальной группировке исламистов. В своей новой книге «Полное руководство неверного по ИГИЛ» эксперт по терроризму Роберт Спенсер раскрывает все, что нужно знать об ИГИЛ.

Группировка ИГИЛ, или «Исламское государство», ворвалась на международную арену в 2014 году, когда захватила огромные участки земель в Ираке и Сирии. Сегодня она является богатейшей организацией джихадистов в мире, а ее боевики контролируют территорию площадью размером с Великобританию. По мере того как «Исламское государство» расширяется, его силы несут хаос и жестокость, куда бы они ни пришли. Нам кое-что известно об ИГИЛ, однако многое до сих пор остается загадкой. Недавно Роберт Спенсер побывал в студии CBN. Он рассказал о судьбе христиан, живущих в «Исламском государстве», и о долгосрочных целях этой террористической группировки для Запада.

С чем приходится сталкиваться христианам в связи с деятельностью ИГИЛ?

Роберт Спенсер: С прибытием ИГИЛ в иракский город Мосул боевики сразу же написали арабскую букву «нун» на дверях тех домов, в которых жили христиане. Они отметили их так для того, чтобы потом вернуться и затребовать от христиан «джизью» налог, которым, согласно Корану, облагаются «люди писания». Эту подать они должны платить в знак того, что подчиняются мусульманам. Поэтому христиане сразу поняли, что им делать. Многие из них сумели бежать. Те же, кого поймали, были вынуждены либо принять ислам, либо платить этот налог и покориться новым властям, смирившись со всевозможными унизительными и дискриминационными порядками, основанными на Коране и исламском праве.

Почему ИГИЛ так ненавидят христиан?

Джихадисты верят, что Иисус был мусульманским пророком, который учил исламу, а затем пришли христиане, исказили и присвоили Его учение, чтобы создать христианство. Коран неоднократно осуждает христианство. Он называет неверными тех, кто говорит, что Иисус есть Мессия, то есть считает Иисуса Богом. По сути, это означает, что все христиане неверующие. И еще в нем сказано, что Иисус не был убит или распят. А если Он не был распят, то Он и не воскресал из мертвых. Он не Спаситель.

Когда образовалась эта группировка, было решено создать так называемый халифат. Почему это решение имело такое большое значение и что данное заявление означает для христиан, а также для Запада?

Оно крайне важно, потому что халифат, по исламскому вероучению, является единственной законной формой правления для мусульман во всем мире. И это одна из причин, почему ИГИЛ является настолько привлекательным и так много мусульман со всего мира к нему присоединяются. Но для христиан халифат имеет очень зловещий смысл, потому что при нем будет вновь введена и узаконена особая система дискриминации, которую в исламском мире отменили под давлением Запада еще в XIX веке, и с тех пор она нигде не действовала. Но ИГИЛ хочет ее вернуть. Боевики утверждают, что в халифате она будет законной, и они уже навязывают ее христианам, которые еще остаются в Ираке и Сирии.

И, кстати, исламисты угрожают не только оставшимся христианам в Ираке и Сирии, но у них есть планы, выходящие за пределы Ближнего Востока на Запад, в Рим.

Да, весь мир. Везде. Они подобны нацистам Германии. Нацистская Германия намеревалась продолжать расширение, пока ее не остановили. ИГИЛ тоже будет продолжать расширение, пока его не остановят.

Очевидно, Израиль также играет здесь важную роль?

Совершенно верно. Кстати, у ИГИЛ есть свой «плановый график», согласно которому они намерены завоевать Рим к 2020 году, а Израиль к 2022-му и привести к армагеддонской битве между верующими и неверующими на севере Сирии, в городе под названием Дабик, в 2025 году.

Мировые Христианские Новости